Какими налоговыми льготами пользуются резиденты промышленно-производственных особых экономических зон

Если направление деятельности предприятия соответствует требованиям конкретной экономической зоны, то, получив статус резидента, оно автоматически приобретает возможность пользоваться налоговыми льготами в ОЭЗ:

  • на прибыль,
  • имущество,
  • транспорт,
  • землю.

Льготы могут быть как общими, присущими всем ОЭЗ, так и предоставляемыми в зависимости от типа особой зоны и ее расположения. Они могут предоставляться на федеральном, местном и региональном уровне:

  • местным и федеральным законодательством регулируется земельный налог и размер арендной платы за землю;
  • региональным – налог на имущество, транспортный налог и налог на прибыль в части, перечисляемой в бюджет субъекта РФ.

Резиденты ОЭЗ ППТ имеют право на ускоренную амортизацию основных средств с повышающим коэффициентом не более 2.

Снижение налога на прибыль

Если предприятие–резидент ведет раздельный учет по операциям, производимым на территории ОЭЗ, и тем, которые осуществляются вне ее, то оно может воспользоваться сниженной налоговой ставкой по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта РФ от деятельности в рамках ОЭЗ.

В общем случае Налоговый Кодекс статьей 284 (частью 1.2-1) предписывает установить ставку налога на прибыль, перечисляемого в федеральный бюджет, в размере 2% (до 2017 года ставка равнялась 3%). Еще 18% перечисляется в бюджет Субъекта РФ, который и устанавливает льготы по этому налогу.

Льготы для резидентов особых зон промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) предоставляются законами субъектов федерации, которые определяют схему оплаты налога на прибыль. Для большинства особых зон в качестве начала периода, с которого действует льгота, принимается период, в котором была получена первая прибыль от деятельности в рамках ОЭЗ ППТ. Это положение еще больше смягчает нагрузку по сравнению с той схемой, в которой налог начислялся бы с момента регистрации организации в качестве резидента, или по прежней, иногда еще действующей схеме, которая была завязана на конкретных датах.

Для резидентов ОЭЗ, включая промышленно-производственную зону «Титановая долина», правительство Свердловской области законом №42-ОЗ от 29 ноября 2002 года (в редакции от 7 декабря 2017 года) установило следующую схему уплаты налога на прибыль, исчисляемого с периода ее получения:

  • 0% – в течение 10 последовательных лет;
  • 5% – на 11-15 период;
  • 13,5% – начиная с 16-го года после получения первой налогооблагаемой прибыли.

Резиденты «Титановой долины», которые сейчас находятся в 1-м периоде, сейчас платят только 2% в федеральный бюджет и ничего не платят по налогу на прибыль в бюджет Свердловской области.

В Астраханской области резиденты ОЭЗ платят 2% в первые 10 лет, а после этого – 12%. В некоторых регионах ставки и схемы их применения более детализированы по периодам, в других – менее.

Освобождение от налога на имущество

Резиденты ОЭЗ, в зависимости от региона, могут не платить налог на имущество (2,2%) в течение 5-10 лет после постановки его на учет при выполнении условий:

  • имущество приобреталось для ведения хозяйственной деятельности в ОЭЗ;
  • приобретенное имущество находится и фактически используется на ее территории.

Законом Свердловской области №35-ОЗ от 9 апреля 2020 года (статьей 3 подпунктом 14 пункта 2) установлен 10-летний период освобождения от налога на имущество резидентов ОЭЗ. Срок исчисляется с момента постановки имущества на баланс. Для предоставления этой льготы нужны документы, подтверждающие факт постановки имущества на учет в качестве основных средств, письменное заявление и свидетельство о регистрации резидента.

Освобождение от налога на землю

Для земельной собственности, расположенной на территории ОЭЗ, от земельного налога освобождение длится от 5 до 10 лет с даты возникновения права собственности. Первые пять лет налог не уплачивается с разрешения федерального закона (статьи 395 пункта 9 НК РФ), а последующие пять – по усмотрению регионального законодателя.

В Свердловской области законодательно (решением Думы Верхнесалдинского городского округа №519 от 19 июля 2011 года) льготный период продлен до 10 лет. Резиденты ОЭЗ ППТ «Титановая долина» – собственники земельных участков не платят налоги на землю по тем земельным участкам, которые были приобретены менее чем 10 лет назад, ежегодно экономя 1,5% от их стоимости.

Льготы по транспортному налогу

Льготы по налогу на транспорт устанавливаются законами субъектов РФ и действуют с момента регистрации ТС. По законам большинства областей (краев, республик) резиденты ОЭЗ освобождаются от его уплаты на 10 лет.

Свердловская область законом №43-ОЗ от 29 ноября 2002 года подпунктом 6 пункта 1 статьи 4 установила полное освобождение от транспортного налога резидентов ОЭЗ не зависимо от мощности ТС на 11 отчетных налоговых периодов, начиная с того, в котором транспортное средство зарегистрировано на организацию-резидента.

Для получения льготы достаточно заявления, копии ПТС и свидетельства о регистрации организации в качестве резидента.

Преимущества ОЭЗ ППТ «Титановая долина»

ОЭЗ промышленно-производственного типа «Титановая долина» благодаря законодательству Свердловской области пользуется максимальным набором налоговых льгот (и таможенных преференций). Это выгодно отличает налоговый режим особой зоны от других территорий аналогичного типа.  

Например, у резидентов «Титановой долины» нулевой налог на прибыль длится 10 лет с момента получения прибыли, а у резидентов ОЭЗ «Татарстан» только 5 лет, у резидентов ОЭЗ «Липецк» - 7 лет, после чего они платят налог на прибыль в размере 5% следующие 5 лет.

Освобождение по транспортному налогу длится на год дольше, чем в других ОЭЗ промышленно-производственного типа.

Свердловская область, правительство которой является единственным акционером ОЭЗ, создает максимально благоприятные налоговые условия для резидентов «Титановой долины», участвует в улучшении ее инфраструктуры и расширении сети дорог, участвует в управлении функционированием ОЭЗ.

Озвучка текста голосами нейросетей студийного качества.