Сбер представил ключевые направления ESG-стратегии ОЭЗ «Титановая долина»

Сбер и Управляющая компания особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» на стратегической сессии обсудили основные направления ESG-трансформации деятельности ОЭЗ «Титановая долина». По результатам дискуссии выделены шесть существенных тем для формирования ESG-стратегии экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина».

В рамках Е-компоненты стратегии ключевыми направлениями выбраны: сокращение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, а также рациональное управление водными ресурсам; в S-аспекте ― забота о сотрудниках, занятость и достойные условия труда, развитие человеческого потенциала; фокусом G-компоненты станут цифровизация и внедрение зеленых технологий, развитие науки и инноваций, обеспечение безопасности данных.

Итоги сессии позволили проектной команде Сбера определить цели, выработать сценарии и приступить непосредственно к этапу разработки ESG-стратегии.

Критерии, заложенные в стратегии, будут учитываться при отборе потенциальных резидентов: насколько компания ответственна в ведении бизнеса, в решении социальных и экологических вопросов, а также в создании комфортной и безопасной рабочей среды.

В обсуждении приняли участие не только менеджеры ОЭЗ, но представители правительства Свердловской области, отраслевых союзов и резидентов, члены комиссии по устойчивому развитию и ESG-повестке Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

«Участники стратегической сессии предложили более 30 различных инициатив и проектов, которые лягут в основу дорожной карты по реализации ESG-стратегии ОЭЗ «Титановая долина». Их исполнение в сотрудничестве с управляющей компанией позволит повысить эффективность энерго- и водопользования, рационально управлять отходами производства и внедрять низкоуглеродные технологии. Разрабатываемая ESG-стратегия поможет сгенерировать привлечение зеленых инвестиции в развитие резидентов и расширит для них доступ к инструментам ответственного финансирования. Кроме того, документ будет способствовать вовлечению в цепочку поставок местных поставщиков и простимулирует развитие человеческого капитала и социальных проектов в Свердловской области»


Денис Мамонтов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области:

«Сегодня ответственность и экологичность – это некий тренд для бизнеса, соблюдение принципов ESG – новый стандарт предпринимательства. Интеграция ESG-принципов в управленческие и корпоративные процессы имеет решающее значение для поддержания социального равновесия, устойчивого развития и гармонии между государством бизнесом и обществом. В условиях новых вызовов важно придерживаться и продвигать принципы на всех уровнях управления, чтобы обеспечить социальную справедливость и устойчивое развитие».

Исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова отметила важность внедрения компонентов ESG в производственном секторе и работы по привлечению и удержанию кадров для реального сектора экономики.

Напомним, Сбер и ОЭЗ «Титановая долина» заключили договор о сотрудничестве для эффективного внедрения ESG-принципов и новых стандартов нефинансовой отчетности для особых экономических. Это уже вторая особая экономическая зона в России, которой Сбер помогает разрабатывать стратегию для улучшения своей деятельности в области устойчивого развития.

«Критерии, заложенные в ESG-стратегии, будут учитываться нами при отборе потенциальных резидентов. Например, насколько компания ответственна в ведении бизнеса, в решении социальных и экологических вопросов, а также в создании комфортной и безопасной рабочей среды», - заявил Андрей Антипов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина».

Озвучка текста голосами нейросетей студийного качества.