ОЭЗ «Титановая долина» в ТОП-10 рейтинга привлекательности ОЭЗ РФ

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ) подготовила рейтинг привлекательности особых экономических зон ОЭЗ в 2021 году.

При составлении рейтинга учитывались показатели 2020 года. Впервые в рейтинг были включены особые экономические зоны созданные в последние два года.

Среди 20 особых экономических зон промышленно-производственного и портового типа ОЭЗ «Титановая долина» заняла 9 место в общем зачете и 2-е место в группе «достаточно привлекательные».

Всего же авторы исследования выделяют 3 группы участников - «высоко привлекательные», «достаточно привлекательные» и «умеренно привлекательные» для инвесторов.  

Эксперты рейтинга высоко оценили компетенции управляющей компании в части предоставления резидентам строительных услуг - в этой категории ОЭЗ «Титановая долина» заняла лидирующую позицию.

Как отметили в АКИТ включение в оценку зон, появившихся в последние два года, выявило новую тенденцию — они уже начинают конкурировать со зрелыми площадками, существующими 10–15 лет. В целом, рейтинг показывает, что список зон с высокой инвестиционной привлекательностью стал постепенно «омолаживаться» относительно новые ОЭЗ стали вытеснять зоны, существующие более длительные срок. При этом они эффективно учитывают в своей деятельности опыт более зрелых ОЭЗ.

На место ОЭЗ «Титановая долина» в рейтинге повлияли оценки в категории «транспортная доступность». В управляющей компании ОЭЗ «Титановая долина» уверены, что завершение строительства железнодорожной инфраструктуры в Верхней Салде должно значительно улучшить этот ключевой для инвесторов показатель.

Напомним, что строительство грузовой железной дороги, в рамках концессионного соглашения между ОАО «РЖД» и правительством Свердловской области, началось в январе 2021 года и должно закончиться в середине 2022 года.

Озвучка текста голосами нейросетей студийного качества.