ОЭЗ «Титановая долина» рассказала о кластерном развитии и влиянии на социальную среду

В Екатеринбурге завершил работу всероссийский Форум «Города России 2030».

Генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Андрей Антипов принял участие в панельной сессии «Перспективы развития индустриальных парков и кластеров», которая собрала представителей федеральных и региональных органов власти, а также ведущие промышленные площадки Среднего Урала.

Участникам мероприятие были презентованы планы ОЭЗ «Титановая долина» по формированию производственных кластеров на площадке «Уктус», где сейчас уже функционирует авиастроительный кластер Свердловской области на базе якорного резидента площадки АО «Уральский завод гражданской авиации».

Как заявил Андрей Антипов: «На площадке «Уктус» на базе действующих резидентов могут быть сформированы медицинский и спортивно-индустриальный кластера».

Исполнительный директор ОЭЗ «Титановая долина» Станислав Дорофеев в своем выступлении на сессии «Взаимодействия крупного и социального бизнеса» рассказал о роли особой экономической зоны в развитии социальной среды территорий присутствия.

Еще в 2020 году управляющей компанией ОЭЗ «Титановая долина» был инициирован проект «Кадры для резидентов». Целями которого является обеспечение компаний-резидентов качественным трудовым капиталом, а также позитивные преобразования социальной среды за счет трудоустройства населения. И сейчас ОЭЗ "Титановая долина" выступает единым заказчиком для образовательных учреждений области и муниципальных центров занятости по подготовке и привлечению персонала в производства, расположенные на обеих площадках ОЭЗ.

С ноября 2021 года на площадке особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде заработала Точка кипения Hi-Tech, целью которой является поддержка движения рационализаторов.

«Большое внимание управляющая компания ОЭЗ уделяет участию в социальных проектах и поддержке значимых инициатив. В период пандемии силами УК и ее резидентов оказывалась помощь больницам: закупались маски, обеззараживающие препараты, а медикам предоставлялся служебный транспорт ОЭЗ.  Сотрудники УК на регулярной основе оказывают поддержку социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних в Нижней Салде», - рассказал Станислав Дорофеев.


Озвучка текста голосами нейросетей студийного качества.