Компания «МО «Отдел медицинской техники» приступила к возведению корпусов

Тут будут выпускать импортозамещающее медицинское оборудование.

На площадке «Уктус» особой экономической зоны «Титановая долина» начались строительные работы.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев задал производственному комплексу Свердловской области вектор на минимизацию ущерба от прекращения зарубежных поставок, а также расширение программы импортозамещения, развитие собственного производства.

«Перед нами стоит задача – сделать продукт, который по качеству будет превосходить импортные аналоги. В строящихся корпусах мы планируем нарастить имеющееся производство функциональных кроватей, банкеток и кушеток для пациентов, стоек регистратуры и другой медицинской мебели для оснащения лечебных учреждений. Также будет организован выпуск вакуумных систем для взятия крови, одноразовых контуров для реанимаций и других расходных материалов. Первый корпус мы планируем построить уже в 2023 году. И этим летом мы приступаем к проектированию второй очереди, которая будет располагаться напротив», – рассказал директор предприятия «Отдел медицинской техники» Алексей Цикин.

На площадке планируется создать 165 рабочих мест, объем инвестиций оценивается в 450 миллионов рублей. По словам исполняющей обязанности министра инвестиций и развития Свердловской области Елены Хлыбовой, действие преференциальных территорий позволяет инвесторам реализовывать крупные проекты в регионе.

«Статус резидента особой экономической зоны «Титановая долина» дает преференции по налогу на прибыль. В федеральный бюджет налог уплачивается в размере 2%, в областной бюджет в течение первых 10 лет – 0%, с 11 по 15 годы – 5% и начиная с 16-го налогового периода – 13,5%. Кроме того, резидент освобожден от транспортного налога на 11 лет и на 5 лет от налога на имущество в Екатеринбурге. Кроме того, резиденты «Титановой долины» могут воспользоваться режимом особой экономической зоны, то есть, освобождаются от ввозных налоговых пошлин и налога на добавленную стоимость», – сказала Елена Хлыбова.

«Титановая долина» полностью сопровождает проект резидента – от подачи заявки на получение статуса резидента до завершения строительных работ.

«Медицинская отрасль является одной из специализаций ОЭЗ «Титановая долина». Кроме компании «МО «Отдел медицинской техники» на площадке «Уктус» эту отрасль представляют еще два резидента. Компания «РУСМЕД», которая приступила к производственной деятельности в марте текущего года.  Также компания «Аспект-медикал», которая планирует организовать на площадке выпуск медицинского оборудования». Мы обеспечиваем присоединение к сетям, решаем любые организационные вопросы», – рассказал генеральный директор ОЭЗ Титановая долина Андрей Антипов.

Озвучка текста голосами нейросетей студийного качества.